Фирма "Сети": системная интеграция. Нижний Новгород. Логотип.
Компьютерные системы и сети
603002, г.Нижний Новгород,
ул. Ивана Романова, 2, оф. 402
тел. 246-40-73, 246-39-12   
seti@sandy.ru
Добавить в избранное

Навигация по сайту
 
Новости
На главную
О фирме
Решения и технологии
Каталог товаров
Цены
Сервисная поддержка
Для дилеров
Промо-акции
Поиск

На сайте
В Яndex

Реклама на сайте

Серверные новости начала 2015 года. 03.02.15

Декабрьская суматоха улеглась, курс рубля кажется нащупал дно и самое время поговорить о близжайших перспективах серверного (архитектура х86) рынка России. Но прежде чем анонсировать новые продукты и "свежие слухи" из мира серверов, новость №1 на сегодня лежит в нематериальной сфере, а именно:

Microsoft с 1 февраля резко поднимает рублевые цены на свои продукты и лицензии. Повышение на самые популярные серверные позиции (W2012R2 и лицензии доступа) составят до 30%. Так что, кто планирует проводить закупку или объявить тенедер учитывайте этот факт! Компания точечно будет устанавливать спеццены на некоторые лицензии и подписки при помощи промо программ, но в последнее время туда попадают исключительно облачные продукты и лицензии на Офис 365 (подписка). Точные цены будут выложены на нашем сайте.

А теперь к серверным новостям:

1. В третьем квартале 2014 года в Россию поставлено 33 383 серверов совокупной стоимостью $222,26 млн, сообщила компания IDC в своём ежеквартальном исследовании. По сравнению с третьим кварталом 2013 года объём поставок в штучном выражении сократился на 7,9%, а в денежном вырос на 3,9%. Пять ведущих поставщиков по итогам квартала: HP, DEPO (OEM Supermicro), IBM, Aquarius (OEM Intel) и Dell. На долю первого и второго места приходится ровно половина всего рынка (НР -29% и Dell - 21%). Отечественные производители совокупно (большинство из них с большой натяжкой можно таковыми признать) представляют долю в 37% от общего количества серверов, поставленных на российский рынок.
Из этой ведущей пятерки в 2015году смело можно вычеркивать IBM, которая продала бизнес стандартных серверов компании Lenovo, что само по себе совсем не гарантирует простой ротациии последнего в группе лидеров. Знакомство с линейками и ценами Lenovo немного удивило специалистов отрасли, а трудный переходной период слияния "родной" линейки с хSeries и "некорпоративный" уровень сервиса перспективы китайскому производителю на падающем рынке не добавляют.

2. Мег Уитман, председатель совета директоров, президент и главный управляющий НР подтвердила намерение разделить Hewlett-Packard на две компании. Напомним: первая получит название Hewlett-Packard Enterprise и будет заниматься инфраструктурным бизнесом, разработкой ПО и продуктов безопасности, а также предоставлением услуг, вторая получит название HP Inc., сохранит действующий логотип HP и продолжит выпуск ПК, принтеров и других клиентских устройств. Процесс разделения контролирует команда в составе 450 человек, завершить его планируется к концу 2015 г.

3. Основными технологическими драйверами рынка в 2015 году должны стать только что появившиеся диски и контроллеры SAS 12Гбит/с, диски HDD SATA 6-8Тб, диски SSD SATA Express и PCIe, появление корпоративных дисков 1,8" (24шт на 1U), переход на память DDR4 и концепция многоуровневого хранения данных в серверах, что ранее было доступно лишь серъезным дорогим СХД.

4. Компания Hewlett Packard на прошлой неделе анонсировала всю свою новую линейку серверов G9. В дополнение к уже поступившим в продажу флагманским DL360G9, DL380G9, DL160, DL180, ML150 добавились 2-сокетовые серверы 10-й эконом серии DL60 и DL80 и 1-сокетовый сервер DL120. Нацеленные на компании малого бизнеса данные модели со стандартной гарантией 1 год не имеют резервирования по питанию, уменьшенное количество слотов под ту же недешевую память DDR4, а в качестве "двигателя" мы снова видим те же процессоры Intel Xeon E5-2600v3, что и у топовых моделей. Трудно понять такой ход НР, а всем нам придется смириться с тем, что серверов за 700-800 долларов от НР мы больше не увидим. Подробный технический разбор линейки дадим позже, но применение даже в 1-сокетовой модели топового процессора вкупе с недешевой памятью DDR4 резко снизит конкурентоспособность новой линейки вендора в секторе СМБ. Правда, возможным оправданием такого хода НР может оказаться п.5.

5. В прессу просочилась информация об абсолютно новом серверном процессоре Intel Xeon D. Данный продукт займет промежуточное место между "настоящими" серверными чипами Е5 и энергоэфективными 4-х ядерными процессорами Atom, ориентированым на встраиваемые системы и нишевые серверы. Новинка будет первым чипом с техпроцессом 14нм и иметь 4,6 или 8 ядер, встроенный контроллер памяти с поддержкой как DDR3, так и DDR4, встроенную логику 10Гбит сетевого интерфейса, а также 30 линий PCI-Express V3.0. Вполне "взрослые" показатели в сочетании с небольшим тепловыделением 15-45 Вт вполне подходящий вариант для 1-сокетовых малогабаритных серверов, NAS и серъезных сетевых устройств. Анонс ожидается в 3-м квартале, а готовые продукты ближе к концу 2015 года.

6. Подустаревшие 4-х и 8-ми сокетовые серверы на базе процессоров Xeon Е7 в 2014 году окончательно сдали свои позиции, так как стоят они несколько десятков тасяч долларов, а по производительности уступают по всем параметрам 4-сокетовым системам на базе более дешевого Е5-4600v2 и даже топовым 2-сокетовым моделям на базе E5-2600 v3. Возможно, ситуация несколько исправится с выходом новой версии Xeon E7-4800v2, но в 2015 году более выгодным решением повышения процессорной мощности серверов будет применение ускорителей GPU или сопроцессоров типа Intel Xeon Phi для шины PCI-E v3.

7. Ждут нас новые решения и в плане применения твердотельных SSD дисков. Разговор об эффекте от их использования и специфику применения в серверах мы начали еще 2 года назад в этом материале http://seti.ru/statia/ssd_in_servers.pdf C тех пор "много воды утекло" и флэш-диски прочно заняли свое место в высокопроизводительных дисковых подсистемах серверов и СХД. Тому причиной стали стремительное развитие более доступной MLC технологии SSD, в частности, появление 3D флэш памяти, и серьезное снижение цен в пересчете на 1 Гбайт хранения. Но, при таком стремительном ускорен технологии узким местом дальнейшего развития SSD становится интерфейс SATA 6Гбит и протокол AHCI. Недавнее появление интерфейса SAS 12Гбит лишь немного способно здесь помочь, т.к. SAS SDD довольно дороги и приемлемы только в топовых конфигурациях и СХД, а на смену SATA просится недорогая реализация более быстрого интерфейса с непосредственным подключением к процессору. Таковым может стать либо знакомый PCI-Express, либо новый еще более малогабаритный Express SATA вкупе с протоколом NVMe, который будет обкатан сначала в десктопах с уже появившейся новой системной логикой Intel Z97 для ПК.

8. И еще одна интересная тенденция уже обозначилась и станет заметной в 2015 году в сфере хранения данных. Это нарастающая популярность SDS (Software Defined Storages), а проще говоря, в самом простом случае одиночного сервера это гибко програмно настраиваемое дисковое пространство для "горячих" и "холодных" данных, физически реализованное на разных по скорости, объему и надежжности SSD и HDD дисках. Принцип не новый для продвинутых СХД, но с выходом WS2012R2 с его Storage Spases данную технологию теперь можно реализовать программно с локальным дисковым пространством сервера, обеспечив прозрачный доступ ОС к физическим дискам. Так что, интузиастам теперь созданы все условия для многократного повышения скорости работы приложений с БД без покупки дорогих СХД и построения Fiber Canel SAN сетейю. Благо, и дисков теперь выбор значительно шире, и серверы с 48-ю дисками в корпусе 2U уже не являются экзотикой. Но не забывайте про надежность.

Итак, подъитожим и попробуем ответить на вопрос: что же в этом "бурном" потоке новых технологий, но в условиях жесткого экономического положения в 2015 году всем нам делать?

  • надо полагать, что рабочая нагрузка в компаниях еще быстрее начнет перемещаться с человеческих плеч и рук в сферу ИТ. При средней зарплате по Нижнему Новгороду около 33 т.р. такой среднестатистический сотрудник обходится компании вместе с налогами в 520 с лишним тысяч рублей в год. Делайте выводы.
  • бюджеты на ИТ не должны быть сильно порезаны, т.к. даже в России они теперь формируются не по остаточному принципу. Слишком глубоко ИТ проникли в рабочую жизнь компаний любого масштаба, а новшество с 2015 года обязательной подачи книги покупок и продаж в электронном виде заставит даже совсем маленькие компании на последние деньги установить (переустановить) 1С на надежный сервер и подключить его к хорошему каналу Интернет.
  • и Intel и Microsoft еще в 2008 году свели свои основные серверные и десктопные продукты в один проект, а разница между ними делается искуственно. Для нас это означает, что новые серверы и новая ОС теперь выходят каждые 2 года, а их мощность и функционал уже давно намного опережают потребности большинства для нас и наших повседневных задач. Так, стоит ли бросаться в погоню? Да еще и на храмой лошади....

    Ну, и в заключение ответим на самый часто задаваемый нам вопрос - " А какой сервер лучше?" Лучше сервер тот, который способен решить возлагаемые Вами на него задачи, и который, при этом, по карману вашей компании. Также надо учитывать надежность как самого железа, так и его поставщика. На нашем складе выбрать есть из чего, последние предложения можно как всегда посмотреть << здесь >>

    На некоторые модели действуют спецусловия и общая скидка 10-15% на комплекты с ИБП и ОС.

         Покупайте там, где знают,что продают!

  •