5 Фирма "Сети": системный интегратор. Нижний Новгород.Спецпредложение на серверы HP серии 100
Фирма "Сети": системная интеграция. Нижний Новгород. Логотип.
Компьютерные системы и сети
603002, г.Нижний Новгород,
ул. Ивана Романова, 2, оф. 402
тел. 246-40-73, 246-39-12   
seti@sandy.ru
Добавить в избранное

Навигация по сайту
 
Главная
На главную
О фирме
Решения и технологии
Каталог товаров
Цены
Сервисная поддержка
Для дилеров
Промо-акции
Поиск

На сайте
В Яndex

Реклама на сайте

Новости серверного рынка - осень 2009 года (12.10.09):
Нынешня осень стала довольно богата на анонсы новых продуктов серверного рынка, способных существенно оживить продажи в конце кризисного 2009 года. Хотелось бы до наших подписчиков довести некоторые из них и выделить их основные интересные для нас ИТ-шников полезные особенности. Вот некоторые из них:

 

  • Как-то незаметно прошла летняя презентация новых серверных 6-ядерных процессоров АМД для 2-х сокетовых систем "Istambul" (Opteron 2400)и чипов для 4(8)-процессорных серверов под кодовым названием "Foriano" (Opteron 8400), а также соответствующего для него нового чипсета AMD S5650. Здесь АМД опять немного опередила Интел, которая тоже работает над созданием серверного 6-ядерного процессора, под названием "Dunnington". Его появление запланировано на начало 2010 года, а немногим ранее должен появиться Nehalem EX с 8-ю (а возможно только с 6-ю)ядрами. Многие известные производители уже поставляют на рынок серверы с новыми процессорами АМД. У НР это ProLiant DL785G6,DL585G6, DL385G6 и DL165G6. Мы уже их поставляем тоже, по заказ.
    Новая 4-8 процессорная платформа АМД поддерживает технологию Hyper Transport 3.0 и интерфейс PCI Express 2.0.Благодаря HyperTransport 3.0 скорость обмена данными между процессором и контроллером I/O достигает до 4,8 Гигатрансфер/сек. Поддержка памяти DDR3 и PCI Express 2.0 обеспечивает двойное увеличение ширины пропускания канала I/O - по сравнению с предыдущими чипсетами для AMD Opteron. Технология AMD Virtualization как и ранее работает на аппаратном уровне I/O интерфейсов и обеспечивает эффективное полноценное функционирование виртуальных машин. Для 2-сокетовых систем эти характеристики на рынке серверов стали уже нормой, а вот для мультипроцессорных систем это первая уже доступная к покупке реализация, фактически, востанавливающая статус-кво 4-х сокетовых систем.

  • В стане недорогих 1-сокетовых систем так же недавно анонсирован новый 4-ядерный Xeon-3400 (серверный аналог Intel i5) c новым сокетом LGA1156. Так что Интел, похоже, снова разводит одно- и многопроцессорные платформы по разным сокетам. Новый Xeon интересен даже не столько несколько увеличенной производительностью, сколько наличием впервые в линейке модели Xeon L3426 с потреблением всего 45W (TDP), которая, несомненно, будет востребована в телеком секторе и блейд-системах. Другой особенностью является то, что частота новых чипов может теперь изменяться в очень широких пределах, как вниз, для соблюдения порога тепловыделения (может задать сам пользователь!),так и вверх на очень приличную величину (до 667Мгц), что повышает производительность приложений, не умеющих использовать многоядерность современных процессоров (например, 1С 7.7). Новые чипсеты 3400 и 3420 поддерживают память DDR3-1333 объемом до 32Гб, что в 4 раза превышает предыдущий показатель. Анонс серверов на базе новых процессоров уже сделала DELL и IBM, но реальные изделия будут доступны только в самом конце года.

  • Наконец-то Интел выпустила 10-гигабитную сетевую серверную карту под "витую пару" серии FX. Одно- и двухпортовые 10-гигабитные серверные адаптеры Ethernet, разработанные специально для систем на базе многоядерных процессоров, предназначены для высокоскоростного соединения серверов и центральных коммутаторов, а так же для обеспечения высокой пропускной способности соединений в виртуальных средах, а также с СХД на базе протокола iSCSI. Международный стандарт 10G-BaseT довольно давно (лето 2006г) был ратифицирован комитетом IEEE 802.3an. Согласно ему данная карта поддерживает соединение по кабелю UTP категории 6а или 7 на расстоянии до 100м или по кабелю категории 6 до 55м. Карта имеет шину PCI Express 2.0 x8 и доступна к заказу, но по причине довольно высокой цены (около 1000 у.е.) в Россию поставляются исключительно под проекты.

  • 14-го августа компания Microsoft предоставила разработчикам полный доступ к финальной версии ОС Windows Server 2008 R2, которая в конце июля этого года была выпущена в статусе RTM вместе с Windows 7. Загрузить систему теперь могут подписчики Microsoft Download Network (MSDN) или сервисов TechNet и Action Pack. Остальным же официально новая серверная ОС будет доступна с 22-го октября. Мы уже получили от МС финальный релиз и можем предоставить нашим постоянным клиентам новое ПО для ознакомления и тестирования. Что же в ней нового и полезного и кто на ние в первую очередь должен обратить внимание, а кто, наоборот, воздержаться от применения? Основные моменты:


    - Названы минимальные системные требования: 1.4 ГГц 64bit CPU, 512 Мб RAM, HDD 10 Гб. Рекомендуемые, как вы понимаете, существенно выше. Старые 32-битовые серверы новую ОС не поддерживают! При планировании конфигурации сервера следует также учитывать, что версия Standard поддерживает максимум 32 Гб RAM, а Enterprise и Datacenter до 2 Тб RAM


    - Server 2008 R2 реализован только в 64-бит варианте и работает только на 64-битовых серверах. Хотя поддержка 32-битных приложений в R2 осталась и реализована при помощи слоя эмуляции WOW64 (Windows on Windows64). По умолчанию данный режим отключен.


    - обновленная система виртуализации Hyper-V 2.0, поддерживающая технологию Live Migration, которая позволяет "на лету" переносить виртуальные машины между физическими серверами. Динамическое хранилище виртуальных машин предоставляет возможность горячего подключения и отключения хранилищ. Физические и виртуальные системы легко развернуть при помощи VHD (Virtual Hard Disk) файлов. И, в отличие от предыдущей версии ОС, Hyper-V является неотъемлемой частью системы, то есть, нет разделения на обычные версии и "with Hyper-V".


    - Текущая версия Win2k8 поддерживает до 64 логических процессора. В R2 их количество увеличили до 256. Учитывая, что в последнее время количество ядер на одном физическом процессоре постоянно увеличивается, такой запас лишним точно не будет. Причем, если ядра не используются, их можно выключить, тем самым, сэкономив толику электроэнергии. Виртуальная машина, запущенная под новым Hyper-V, поддерживает до 32 логических CPU (в предыдущем варианте их было всего 4). Кстати, под логическим процессором в Винде понимается не только количество ядер, но и одновременное количество обрабатываемых потоков. В сообщениях проскакивало, что Win2k8R2 может работать с 32 4-ядерными процессорами, каждое ядро которых одновременно обрабатывает по 2 потока данных (32 CPU х 4 ядра х 2 потока данных = 256).


    - Служба Terminal Services переименована в Remote Desktop Services (RDS), что больше отражает ее назначение. Поддерживаются многомониторные конфигурации, видео и аудио очень высокого качества. Пользователи Win7 могут легко получить доступ к удаленному приложению или рабочему столу при помощи нового апплета RemoteApp & Desktop Connection, не чувствуя разницы между локальным и терминальным приложениями.


    - В Win2k8 R2 получили еще ряд усовершенствований. Запустившийся сразу же "Initial Configuration Task", при помощи которого выполняются первоначальные настройки, не изменился. Но в Server Manager появилась возможность, которой ранее явно не хватало - удаленное подключение к другому серверу. Теперь достаточно перейти в Action - Connect to Another Computer и ввести данные другой системы, работающей под управлением R2. И самое главное: поддерживается удаленное управление не только системы в полной установке, но и в Server Core. То есть, у многих админов не будет мук выбора: использовать безопасный и быстрый, но неудобный/непривычный в управлении Core или установить полную систему. Также следует отметить, что Server Manager является частью Remote Server Administration Tools для Win7 (при помощи RSAT можно управлять Win2k3 и Win2k8). В доменной среде, если есть соответствующие права, проблем с подключением не будет.


  • Известный производитель RAID-контроллеров фирма Adaptec Corp. первая вывела на рынок контроллеры с реализацией питания кэша обратной записи не на привычных батарейках, а с помощью специальных конденсаторов с малой утечкой тока саморазряда. При длительном отсутствии питания данные из кэш-буфера сохраняются на флэш-памяти контроллера. Новое семейство контроллеров получило общее название 5Z Series. Данное новшество избавит администраторов от необходимости следить за состоянием батарей контроллеров и менять их каждые 3-4 года. Как выглядит эта, уже доступная к покупке, новинка и ее технические характеристики можно посмотреть здесь

    Текущие спец. предложения по серверам НР и серверному софту МС, в том числе с подарком в виде 2-рамной стойки можно посмотреть здесь

    Покупайте там, где знают, что продают!

     

  •