Фирма "Сети": системная интеграция. Нижний Новгород. Логотип.
Компьютерные системы и сети
603002, г.Нижний Новгород,
ул. Ивана Романова, 2, оф. 402
тел. 246-40-73, 246-39-12   
seti@sandy.ru
Добавить в избранное

Навигация по сайту
 
Главная
На главную
О фирме
Решения и технологии
Каталог товаров
Цены
Сервисная поддержка
Для дилеров
Промо-акции
Поиск

На сайте
В Яndex

Реклама на сайте

Сегодня Ethernet исполняется 40 лет! 22.05.13

Днём рождения Ethernet считается 22 мая 1973 г. Именно тогда Роберт Меткалф (Robert Metcalfe) и Дэвид Боггс (David Boggs) опубликовали описание экспериментальной сети, построенной ими в Исследовательском центре Xerox. Базировалась она на толстом коаксиальном кабеле и обеспечивала скорость передачи данных 2,94 Мбит/с. Новая технология получила имя Ethernet (эфирная сеть), в честь радиосети Гавайского университета ALOHA, в которой был использован схожий механизм разделения среды передачи (радиоэфира). К концу 70-х годов под Ethernet была подведена солидная теоретическая база. А в феврале 1980 года фирма Xerox, совместно с DEC и Intel, представила разработку IEEE, которая спустя 3 года утвердила ее в качестве стандарта 802.3. Примерно тогда же Роберт Меткалф ушел из Хеrох и организовал фирму 3СОМ, которая долгое время была законодателем мод в создании и производстве оборудования Ethernet.

В тот далекий вечер 1998 года мне посчастливилось пожать руку этой исторической личности на сцене праздничного зала при получении нашей компанией сертификата "золотого партнера 3СОМ". Сразу вспомнилось, как в первом же договоре поставки АОЗТ "Сети" в 1994 году были в спецификации адаптеры Ethernet этой марки 3С509B BNC/AUI для коаксиального кабеля по цене примерно 150 у.е., а уже через год мы продали 100 Мбит карту для новейшей шины PCI 3C905-TX. И как мы первые в Нижнем (по нашим сведениям) в конце 2001 года поставили гигабитный серверный адаптер 3С996Т из первой партии, завезенной в Россию. Адаптеры Ethernet тогда продавались сотнями, лишь в 2003-2004 годах их стали массово интегрировать на материнские платы ПК.

Какие только более совершенные в техническом плане технологии не называли "убийцей" Ethernet . АТМ, SDH, SONET и даже FiberChanel пророчили ей на смену. Дело в том, что метод получения доступа к среде передачи данных у Ethernet недетерминированный - множественный доступ с контролем несущей и обнаружением коллизий (CSMA/CD). Говоря проще, устройства сегмента ЛВС разделяют среду передачи хаотично, случайным образом. При этом алгоритм может приводить к далеко не равноправному разрешению соперничества станций за доступ к среде. Что, в свою очередь, может породить длительные задержки доступа, особенно в условиях перегрузки. В экстремальных случаях скорость передачи может упасть до нуля. Но переход ЛВС на полностью коммутируемые технологии и отказ от хабов в конце 90-х сократил "область коллизий" до 2-х устройств и сильно невелировал данный недостаток технологии. А появление через пять лет понятия MetroEthernet и пула современных протоколов для глобальных сетей масштаба города знаменовало повсеместное распространение Ethernet в ранее недосягаемом для него сегменте глобального телекома и рынка провайдерских услуг.

Сегодня Ethernet штурмует скорости 40 и 100 Гбит/с, доступные только технологиям локальной доставки данных в системах хранения, но в отличие от последних, радиус действия Ethernet гораздо шире. И это предопределило реальное значение, которое Ethernet играет в мире сетей. Волею ли сложившихся обстоятельств, или технических преимуществ, но конкуренции он на сегодня не имеет, занимая около 95% мирового рынка. В России, я думаю, эта цифра еще больше, т.к. вышеназванные технологиии - конкуренты просто не успели у нас отвоевать какую-либо заметную долю, и российское отставание от мировых технологических держав вновь нам сыграло на руку. В то время, когда Европа все еще пытается "отбить" немалые инвестиции в медную ADSL, у нас уже всюду и почти в каждый многоквартирный дом тянут оптический Ethernet.

Так что, с праздиком Вас друзья! И с победой Ethernet!

Генеральный директор ЗАО "Сети" Дементьев А.П.

P.S. На нашем складе в Нижнем Новгороде имеется много различного оборудования Ethernet:

- серверов << посмотреть >>
- маршрутизаторов и межсетевых экранов << посмотреть >>
- диагностических приборов для СКС << посмотреть >>
- настенные шкафы 19" << посмотреть >>
- открытые стойки 19" << посмотреть >>

а также кабель UTP/FTP, короба, розетки и многое другое.

Быстрая обработка ваших запросов по т. 246-40-73, 246-39-12 и эл.почте seti@sandy.ru

        Покупайте там, где знают,что продают!