Фирма "Сети": системная интеграция. Нижний Новгород. Логотип.
Компьютерные системы и сети
603002, г.Нижний Новгород,
ул. Ивана Романова, 2, оф. 402
тел. 246-40-73, 246-39-12   
seti@sandy.ru
Добавить в избранное

Навигация по сайту
 
Главная
На главную
О фирме
Решения и технологии
Каталог товаров
Цены
Сервисная поддержка
Для дилеров
Промо-акции
Поиск

На сайте
В Яndex

Реклама на сайте

10 советов IT-службам в жаркую погоду от специалистов ЗАО "Сети" 27.07.10.

В аномально жаркую погоду вычислительная техника проходит тест на выжывание и есть большой риск администраторам ИТ-систем получить проблему в виде наглухо зависшего сервера или, чего еще хуже, вышедшего по причине перегрева его важного компонента. В связи с этим хотим дать несколько простых советов, как обезопасить или свести к минимуму возможность такого события в жаркую погоду. Для тех, у кого в выделенной серверной комнате стоит пара прецезионных кондиционеров с резервированием этот материал не так актуален (хотя к ПК на раб.местах все нижесказанное тоже применимо). А для остальных вот несколько простых советов:

1. Мониторте непрерывно температуру процессоров и внутри корпусов оборудования.
Безглючная температура процессоров составляет до 55 гр., жестких дисков - до 50 гр., а температура внутри корпусов должна не превышать 40 гр. При ее превышении вероятность отказа резко возрастает. Для наблюдения в интернете можно найти множество разных утилит, которые должны грузится при старте и непрерывно выводить на экран значения температуры.

2. Проверте состояние вентиляторов в корпусах серверов и в шкафах.
Некоторые из них могут крутиться еле-еле и абсолютно не выполнять уже своего назначения. Поставте дополнительные вентиляторы на штатные места, во многих корпусах установка 2 и 3-го вентиляторов, вентиляторов для охлаждения дисков и памяти - опциональна, и многие локальные сборщики банально на этом экономят.

3. Особое внимание памяти типа FBD с большим тепловыделением
Для любителей 1-2 года назад набивать серверы памятью типа FBD под завязку ( т.е. занять все 8 доступных слотов) обязательно надо обеспечить принудительное охлаждение памяти. В брэндовых серверах это обеспечивается специальными пластиковыми воздуховодами, кот. правильно направляют холодный воздух фронтальных вентиляторов. В самосборных же серверах этого, как правило, нет. При установке модулей через один радиаторы памяти справляяются с отводом тепла самостоятельно, а при полной набивке этого уже не достаточно. Выход - по возможности чередуйте пустые и занятые слоты под память или применяйте спец. вентиляторы для памяти.

4. Замените термопасту на процессоре
При подозрении на перегрев процессоров (см.п.1) переустановите кулер процессора, и обновите термопасту, со временем ее термосопротивление растет. Не помешает и общая профилактика (чистка) корпуса и его вентиляционных отверстий.

5. Снимите на время стенки 19"-х шкафов
Для обладателей 19" напольных и настенных шкафов тм нет принудительного охлаждения и забора снизу холодного воздуха на время жары лучше снять все боковые и задние стенки и обеспечить максимальный выход нагретого оборудованием воздуха. Те, кто при покупке настенного шкафа сделал выбор в пользу более дорогой модели со съемными боковыми стенками.

6. Особое внимание дискам с данными
Самый ценный элемент в сервере, да в ПК тоже, это дисковая подсистема, где хранятся данные. Поэтому важно обеспечить охлаждение жежтких дисков. В корзинах "с горячей заменой" это делает встроенный вентилятор. В других случаях это должен делать фронтальный вентилятор. Если у вас диски стоят на уровне отсеков 5,25" с внешним доступом очень полезно применить фронтальные вентиляторные панели 5,25". Цена вопроса 250-300 руб.

7. Не оставляйте технику на выходные без присмотра
Несмотря на то что принято серверы не выключать, мы бы посоветовали компаниям с 5-дневным режимом работы в жаркое время серверы выключать в пятницу и включать в понедельник. Из-за охранных сигнализаций помещения в выходные дни не проветриваются, оборудование персоналом не контролируется, и поэтому, разумней остановить все системы.

8. Уделяйте внимание телеком-оборудованию
Кроме серверов и ПК есть еще и другое оборудование в шкафах и серверных комнатах - коммутаторы, маршрутизаторы, мониторы и КВМ-свичи. Все они так же имеют рабочий диапазон от 0 до 40 градусов и, как правило, тесные 1-юнитовые корпуса. Как показывает практика, первое, что у них выходит из строя - 40мм вентиляторы охлаждения, что в большинстве случаев является причиной дальнейшей поломки. Проверьте их состояние и работоспособность.

9. Не забывайте о организационных мероприятиях
Совет начальникам - переведите оперативный ИТ-персонал в состояние повышенной боевой готовности Увеличте им время на мониторинг оборудования и совершенствование системы оповещения при аномальном поведении техники. Ранее запланированный отпуск на июль-август такого персонала, видимо, не самое удачное управленческое решение.

10. Не забывайте про ЗИП и своевременную замену техники
Жаркое время - самое правильное время позаботиться о покупке запасных дисков, модулей памяти и вентиляторов или просто обновить парк машин. Начальство в это время обычно не скупится. ЗИП всегда должен быть под рукой. А еще правильней подумать о замене серверов, купленных более 5-ти лет назад. Ресурс их не бесконечен и риск поломки все более вероятен. Часто бывает нужен лишь последний толчек - например, аномальная жара. Серверы и коммутаторы последнего поколения меньше требуют энергии и умеют гибко управлять энергопотреблением, а значит, и собственным тепловыделением. Покупайте проверенные временем мировые брэнды, у которых даже самые экономичные и доступные модели разработаны с учетом самых жестких условий эксплуатации, например, в жарких южных странах.

        Покупайте там, где знают,что продают!