Фирма "Сети": системная интеграция. Нижний Новгород. Логотип.
Компьютерные системы и сети
603002, г.Нижний Новгород,
ул. Ивана Романова, 2, оф. 402
тел. 46-40-73, 46-39-12   
seti@sandy.ru
Добавить в избранное

Навигация по сайту
 
 
Подписка на новости
На главную
О фирме
Решения и технологии
Каталог товаров
Цены
Сервисная поддержка
Для дилеров
Разное
10.03.04 В Америке разворачивается "интернет из розетки"
03.03.04 Новый процессор Intel Xeon MP с частотой 3 ГГц
03.03.04 Институт IEEE ратифицировал стандарт 10 Gigabit Ethernet Over Copper, присвоив ему наименования 802.3ak и 10GBase-CX4
24.02.04 ThinkPad X40 станет самым легким из компьютеров IBM, в котором поддерживается технология восстановления файлов.
01.10.03 Помимо высокоскоростной коммутации и магистральной маршрутизации современные коммутаторы для ЛВС поддерживают все большее количество функций
Статья редактора LANline Вильгельма Грайнера
25.09.03 Вышел Athlon 64
24.09.03 Intel: Скоро ноутбуки смогут сутками работать автономно
15.07.03 802.11g стал официальным стандартом
   

В Америке разворачивается "интернет из розетки"

Компании Cinergy Broadband и Current Communications Group начинают предоставлять телекоммуникационные услуги посредством линий электропередачи. Жители штатов Огайо, Кентукки и Индиана получат широкополосный интернет-доступ и VoIP-телефонию по силовым проводам.

Технология BPL (broadband over power line), предлагаемая совместным предприятием указанных компаний, недавно прошла испытания в Цинциннати (штат Огайо), где возможность нетрадиционного подключения получили более сотни физических и несколько юридических лиц. Тестирование показало высокое качество предоставления услуг и большой коммерческий потенциал технологии.

Пользователи BPL отметили высокую скорость передачи данных, свыше 3 Мбит/с, при том что месячная абонентская плата оказывается ниже существующих широкополосных решений. Стоимость и простота подключения - ещё один довод в пользу BPL, так как необходимые коммуникации уже подведены, а установка оборудования сводится к подключению адаптера к розетке электросети. Входящий и исходящий каналы имеют одинаковую пропускную способность, тогда как, например, DSL- и спутниковые подключения предполагают невысокую скорость трафика в сторону "от пользователя".

Операторам энергокоммуникаций новая технология также предоставляет широкие возможности по контролю за оборудованием, дистанционной диагностике и управлению. Кроме этого, существенно облегчаются задачи тарификации энергопотребления.


Ссылка на источник: www.compulenta.ru
9 марта 2004 года; текст: Баир Гармаев
Примечание:
BPL - другое название технологии PLC (Power Line Communication)
подробнее>>
Новый процессор Intel Xeon MP с частотой 3 ГГц
процессор Intel Xeon MP Корпорация Intel представила новый процессор Xeon MP, предназначенный для многопроцессорных серверов. В новой разработке Intel увеличен кэш третьего уровня и повышена тактовая частота.

Топовая модель из линейки Xeon MP теперь работает на частоте 3 ГГц и обладает четырёхмегабайтным кэшем L3. Это позволило поднять его производительность в тестах TPC-C, SPECjbb2000 и SAP R/3 на 25 процентов по сравнению с предыдущей моделью.
Новый процессор пригоден для использования с сетевым оборудованием Intel PRO Gigabit Ethernet и дисковыми контроллерами Intel Server RAID. Несколько ранее корпорация Intel выпустила блейд-сервер Intel Server Compute Blade SBX44, также поддерживающий новый процессор Xeon MP.
Цена трёхгигагерцевого Xeon MP при поставках партиями по 1000 штук составляет 3692 доллара США. Цены на модели с частотами 2,7 и 2,2 Гц и двухмегабайтным кэшем L3 установлены на уровне 1980 и 1177 долларов, соответственно.


Ссылка на источник: www.compulenta.ru
3 марта 2004 года; текст: Баир Гармаев

10-гигабитная Ethernet "ближнего сообщения"

Институт IEEE ратифицировал стандарт 10 Gigabit Ethernet Over Copper, присвоив ему наименования 802.3ak и 10GBase-CX4. Стандарт регламентирует систему передачи данных на скорости 10 Гбит/c по биаксиальному медному кабелю (такой же применяется в межсоединениях Infiniband). IEEE 802.3ak - первый из стандартов "медной" Ethernet, не использующий кабели Категорий 5 или 6. "Новый стандарт дает возможность связать 10-гигабитным каналом Ethernet-коммутаторы или серверные кластеры, находящиеся на расстоянии до 15 м друг от друга", - говорится в заявлении IEEE. По данным Dell'Oro Group, стоимость оборудования оптической 10-гигабитной Ethernet составляет в среднем 10 тыс. долл. в расчете на порт. По словам представителя рабочей группы IEEE по 802.3ak, стоимость порта 10GBase-CX4 - на порядок дешевле. Оптическая 10-гигабитная Ethernet изначально была разработана как технология дальней передачи данных, призванная заменить SONET OC 192 в сетях городского масштаба. Однако в период массового краха телекоммуникационных компаний операторы сократили расходы, а предприятия, в свою очередь, со временем начали выражать заинтересованность в применении 10-гигабитной Ethernet, в связи с чем и возникла потребность в разработке "медного" варианта технологии.


Ссылка на источник: Network World Fusion, США
IBM ThinkPad X40: легкий и полезный

ThinkPad X40 станет самым легким из компьютеров IBM, в котором поддерживается технология восстановления файлов. Сейчас эта модель выпускается в Японии и в других странах Азии, однако, по словам менеджера по международному маркетингу Гранта Шенка, с конца февраля его можно будет приобрести в любой стране мира.
Специалистам IBM удалось сделать X40 на 410 г легче, чем X31. Новый ноутбук весит всего 1,2 кг, имеет размеры 26,8x21,1x2,7 см, но при этом оснащен полноразмерной клавиатурой.
Базовая конфигурация X40 стоит 1499 долл. В нее входят: процессор компании Intel Ultra Low Voltage Pentium M с тактовой частотой 1 ГГц, память емкостью 256 Мбайт, жесткий диск объемом 20 Гбайт, дисплей с диагональю 12,1 дюйма, а также процессор Pro/Wireless 2100 802.11b компании Intel. Поставка предварительно сконфигурированных версий этого мобильного компьютера уже началась, но пользователи могут заказывать требуемую им конфигурацию.
Базовый вариант предусматривает установку аккумулятора из четырех элементов, который обеспечивает при нормальном режиме эксплуатации работу в течение 3,5 часа. Кроме того, пользователь может заказать аккумулятор из восьми элементов, рассчитанный на 7,5 часа.
Модель X40 стала первым ноутбуком IBM, в который интегрирована технология Rescue and Recovery with Rapid Restore. Эта возможность позволяет получить доступ к защищенной области данных в системе, даже если по той или иной причине невозможно запустить Windows XP. Если пользователь во время процесса начальной загрузки нажимает кнопку Access IBM, на экране появляется окно поиска и устранения неисправностей, позволяющее выяснить, из-за чего произошел сбой в системе, а также восстановить критически важные файлы и перенести их на внешний носитель либо получить доступ в Web с помощью встроенного бра­узера.
Одновременно IBM представила новые модели X31, оснащенные более быстрыми процессорами Pentium M и поддерживающие функцию Rescue and Recovery.


Ссылка на источник:
Том Кразит
24.02.2004
Computerworld, #07/2004 www.osp.ru
Вышел Athlon 64

Представители Advanced Micro Devices официально объявили о выходе разработанного в компании 64-разрядного процессора для настольных систем - Athlon 64. Процессор выпущен сразу в четырех модификациях, самая мощная из которых - Athlon 64 FX-51; за ним следуют менее быстродействующий Athlon 64 3200+ и две модели для ноутбуков, имеющие по системе AMD индексы производительности 3200+ и 3000+. Стоимость перечисленных процессоров в партиях по 1000 шт. - 733, 417, 417 и 278 долл. соответственно. Тактовая частота FX-51 - 2,2 ГГц, емкость кэш-памяти второго уровня - 1 Мбайт. Athlon 64 3200+ работает на частоте 2 ГГц и имеет кэш той же емкости; у его модификации для ноутбуков - аналогичные характеристики, а у модели 3000+ тактовая частота составляет 1,8 ГГц. Из производителей программного обеспечения процессор поддержали компании Microsoft - выпуском бета-версии 64-разрядной Windows XP - и Epic Games - разработкой игры Unreal Tournament, которая выйдет к концу года. Свою поддержку предложили и несколько производителей оборудования: в частности, Fujitsu-Siemens уже предлагает ПК на базе Athlon 64, а Hewlett-Packard выпустит системы на его основе в четвертом квартале. Набор микросхем для Athlon 64 готовит Nvidia, а Atheros Communications - адаптер беспроводных сетей, совместимый с новым процессором.

Служба новостей IDG, Бостон

Ссылка на источник: www.osp.ru

Intel: Скоро ноутбуки смогут сутками работать автономно
24 сентября 2003 года, 18:29; текст: Иван Карташев

Компания Intel полна решимости продолжать совершенствование своей мобильной технологии Centrino. При этом, по словам генерального менеджера подразделения мобильных платформ Intel Дэвида Перлмуттера (David Perlmutter), одним из главных направлений работы по совершенствованию Centrino станет увеличение времени работы ноутбуков от батарей. Сегодня портативные компьютеры на базе Centrino работают автономно около пяти часов против двух-трех часов для большинства ноутбуков на других процессорах.

Однако, по словам Перлмуттера, пять часов - это все же довольно мало. В будущем году после выпуска обновленных модификаций Centrino время работы ноутбуков удастся довести по шести часов. Не исключено также, что уже в 2004 году появятся одна-две модели ноутбуков со временем автономной работы порядка семи-восьми часов. Однако увеличения времени автономной работы большинства ноутбуков придется дожидаться несколько лет.

При этом, по мнению Перлмуттера, вполне реальным является достижение в ближайшие годы времени автономной работы до 24 часов. такие возможности будут не у всех портативных компьютеров, но реализовать их представляется вполне реальным. Увеличение срока автономной работы ноутбуков должно повысить интерес к ним со стороны корпоративных заказчиков. Сейчас ноутбуки имеют порядка 20% сотрудников американских компаний, а увеличение времени работы от батарей позволит увеличить число таких сотрудников до 30%.

Впрочем, увеличение времени автономной работы - это не единственное направление работы над совершенствованием Centrino. В Intel также хотят расширять возможности контроллера беспроводных сетей с тем, чтобы он мог работать, даже если все остальные компоненты компьютера находятся в "спящем" состоянии. Это позволит выполнять задачи по синхронизации данных или загрузки обновлений, не мешая работе пользователя.

Ссылка на источник: www.compulenta.ru


802.11g стал официальным стандартом


Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) официально утвердил стандарт беспроводных локальных сетей 802.11g. Его должны были принять еще в апреле, но группа Wi-Fi Alliance несколько месяцев дорабатывала окончательную спецификацию. Несмотря на задержку, многие компании уже выпустили свои карты и точки доступа с поддержкой нового стандарта - Broadcom, Cisco, Linksys, Marvell Libertas, D-Link, NetGear и Intersil. А Texas Instruments задержала продажи до выхода официального одобрения IEEE. Сейчас продукт компании - TNETW1130 - ждут уже 13 клиентов, среди которых U.S. Robotics, Alpha Networks, Samsung и Z-Com.

Стандарт 802.11g, основанный на протоколе OFDM, обратно совместим c "b", работает в том же диапазоне 2,4 ГГц, но позволяет обмениваться данными на скорости 54 Мбит/с против 11.

В первом квартале рынок 802.11g уже был весьма популярен: доля дохода оборудования этого стандарта, проданная клиентам из малого бизнеса и домашних офисов, составила 29% всего WLAN-рынка, - сообщила в своем докладе Dell' Oro Group.

Источник: www.cnews.ru


 

 
     Новости
     Прайс-листы

подробнее о подписке
Важно!
Программа "Корпоративный клиент"

Реклама на сайте


 
Поиск
На сайте
В Яndex

 

Реклама на сайте

Баннер компьютерного салона INTEGRA